年小规模纳税人还可以享受哪些税收政策征收税负企业所得税增值税法实施条例

在2025年的经济环境中,小规模纳税人(年销售额500万元以内)作为市场活力的重要组成部分,正享受着国家持续推出的税收优惠政策,这些政策旨在减轻企业负担、激发市场活力。

一、增值税

1,月销售额≤10万元(含本数)的小规模纳税人,免征增值税。这一政策为小微企业提供了实质性的税收减免,有效降低了经营成本。以季度为申报期的,季度销售额不差超过30万元。

2,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。对于经营发展中后期的,需要缴纳增值税的经营主体,这一政策进一步减轻了税负。

案例A:某营销策划工作室2025年1-3月销售额分别为8万、12万、9万。选择按季申报,可全额免征增值税。案例B:某咨询中心2025年4-6月销售额分别是9万,15万,15万。选择月度申报,可节省900元。

注意,申报周期,一年确定一次,选择后不可更换。经营者根据自身经营特点,提前确认选择。

二、企业所得税

小微企业:年应纳税所得额≤300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税,实际税负低至5%。小微企业需要满足年应纳税所得额不超过300万,在职员工人数不超过300人,企业总资产不超过5000万元。

案例C:满足小微企业的某科技公司2025年预计利润320万元。应纳企业所得税=320万×25%=80万元。若在第四季度采购50万元研发设备(享受一次性税前扣除),则应纳税所得额=320万-50万=270万元,应纳企业所得税=270万×25%×20%=13.5万元,节省税款66.5万元,税负降幅达83%。

企业可通过合理规划,如采购设备、发放年终奖等方式压降利润,进一步降低税负。

三、“六税两费”减半征收

2023-2027年,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税以及教育费附加、地方教育附加。

四、个人所得税优惠

个体工商户:年应纳税所得额≤200万元的部分,在现行优惠政策的基础上再减半征收个人所得税。

案例D:适用查账征收的某个体户,年利润100万,适用35%税率,需要缴纳个人经营所得税28.45万,享受减半优惠后实缴14.225万元。

五、总结与实操建议

1,合理选择申报期,根据经营主体实际情况,选择按月或按季申报。

2,尽量避免增值税专票,代开增值税专用发票需按1%或3%缴税,优先使用普通发票以享受季度30万内普票的免增值税政策。

3,年底前根据业务收款和利润测算,通过采购设备、发放年终奖等方式压降利润,降低企业所得税税负。

4,积极了解地方税收政策,当前部分地区为了拉动经济,释放活力,设立招商园区,对入驻园区符合条件的经营主体,给予相应的政策加持。

个体工商户:年销售额450万内,个税核定征收,税率低至0.5%,综合税负1.56%起;年销售额120万内,满足月均10万内,申请双免,综合税率0%。小规模有限公司:年销售额500万内,申请企业所得税核定,综合税率3%起。

转自公——中——hao——《税清无余》

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