超高满堂架支撑搭设专项施工方案

一:工程概况  ………………………………………………………………02

二:编制依据  ………………………………………………………………02

三:施工部署 ………………………………………………………………02

四:超高满堂架支撑体系设计………………………………………………03

五:支撑架构造要求 ………………………………………………………03

六:模板高支撑架计算书……………………………………………………04

七:梁高支撑架计算书 ……………………………………………………11

八:支撑架的检查与验收……………………………………………………17

九:支撑架搭设的安全技术措施 …………………………………………18

十:支撑架拆除的安全技术措施……………………………………………19

超高满堂架支撑搭设专项施工方案

一:工程概况

本工程为中冶建工设计研发大厦工程,该工程位于中国西南部重庆市,基地长约200 米,宽约140米,总用地面积24990平米,地势高差大,最高处约19米,西南部偏高,东北部较低,周边用地性质为工业用地及仓储用地。用地范围西侧为城市干道西城大道,沿线为城市轨道交通2号线,往西基地东侧1.5公里左右即为浩瀚的长江。周围景色优美,交通便利。该项目总建筑面积为80107平方米,其中设计主体为中冶建工设计研发大厦主楼,建筑面积为68829.3平方米,建筑高度为99.2米(23F/-3F),结构形式为框架筒体结构,裙楼共6层,塔楼20层。

二:编制依据

1)工程设计图纸及施工组织设计。

2)建筑工程质量验收统一标准,GB50300-2001。

3)钢砼工程施工质量验收规范,GB50204-2002。

4)建筑施工扣件式钢管脚手架技术规范,JGJ130-2011。

5)建筑施工模板安全技术规范,JGJ162-2008。

6)建筑施工计算手册。

三:施工部署

1:架体制成体系

1)满堂架支撑体系采用扣件式钢管搭设,底部立杆下全部采用木方铺设。

2:材料准备

钢管48*3.5十字扣,转向扣,竹架板,密目安全网及其他支模所需材料。

3:材料工具的质量要求

钢管端部切口应密实平整,严禁使用明显变形、裂纹的钢管,连接件使用与钢管管径相配合的,符合国家现行标准的锻铸铁扣件。严禁使用加工不合格扣件,使用前对钢管,扣件严格检查,合格后方可使用。

4:技术准备

架子搭设前由技术部门对其所有搭设人员,相关管理人员按施工方案进行详细交底,对搭设规程、安全要点,包括操作人员安全帽的佩戴等重点要求。

四:超高满堂架支撑体系设计

1:设计参数

在M轴线外,±0.000层的悬挑板处,搭设满堂支撑架的长度约100米,宽度约4.5米,高度约13米。

板:板厚120㎜,板满堂支撑架立杆间距横向间距或排距600㎜,纵向间距1200㎜,步距1200㎜。

梁:基本尺寸450㎜×1200㎜、250㎜×700㎜、250㎜×550㎜,梁支撑架立杆间距横向间距或排距600㎜,纵向间距1200㎜,步距1200㎜,在梁底增加2道承重立杆。

五:支撑架构造要求

1:立杆,首先在搭设前将地基碾压密实,压实系数不小于0.94,所有立杆下铺设木方,扫地杆距地180㎜。

2:立杆间距,按板、梁的支撑间距要求搭设。

3:剪刀撑其作用是加固架体稳定性,增强对主梁的支撑力度,剪刀斜撑与地面成45-60度,斜杆与立杆相交处应用旋转扣件扣紧,每一个搭设处用扣件均匀分布连接,剪刀撑应连接3-4根立杆。竖向剪刀撑沿外立面全部搭设,水平剪刀撑在离地面3米、7.5米、11.5米处搭设三道水平剪刀撑,搭设间距为8米。

4:所有立杆必须搭设垂直,水平杆四周必须在统一水平上,从而使架体搭设平稳。

5:连墙件可按二步三跨设置,采用单杆适长的横向平杆紧贴结构柱子、用短杆固定于柱侧。

支撑架与柱连接示意图

六:模板高支撑架计算书

(一)、参数信息:

1.脚手架参数

横向间距或排距(m):0.60;纵距(m):1.20;步距(m):1.20;

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):13.00;

采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;

扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;

板底支撑连接方式:方木支撑;

2.荷载参数

模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;

楼板浇筑厚度(m):0.120;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;

施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;

3.木方参数

木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;

木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):150.000;

木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;

图2  楼板支撑架荷载计算单元

(二)、模板支撑方木的计算:

方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3;

I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4;

方木楞计算简图

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q1= 25.000×0.150×0.120 = 0.450 kN/m;

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2= 0.350×0.150 = 0.053 kN/m ;

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):

p1 = (1.000+2.000)×1.200×0.150 = 0.540 kN;

2.强度计算:

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载   q=  1.2×(0.450 + 0.053) = 0.603 kN/m;

集中荷载   p =1.4×0.540=0.756 kN;

最大弯距   M =Pl/4 + ql2/8 = 0.756×1.200 /4 + 0.603×1.2002/8 = 0.335kN.m;

最大支座力 N = P/2 + ql/2 =0.756/2 + 0.603×1.200/2 = 0.740 kN ;

截面应力   σ= M / w = 0.335×106/83.333×103= 4.024 N/mm2;

方木的计算强度为 4.024 小13.0N/mm2,满足要求!

3.抗剪计算:

最大剪力的计算公式如下:

Q = ql/2 + P/2

截面抗剪强度必须满足:

T= 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力: Q = 1.200×0.603/2+0.756/2= 0.740 kN;

截面抗剪强度计算值 T = 3 ×739.800/(2 ×50.000 ×100.000) = 0.222 N/mm2;

截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2;

方木的抗剪强度为0.222小于 1.300 ,满足要求!

4.挠度计算:

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:

均布荷载   q = q1 + q2 = 0.450+0.053=0.502 kN/m;

集中荷载   p = 0.540 kN;

最大变形   V= 5×0.502×1200.0004 /(384×9500.000×4166666.67) +

540.000×1200.0003 /( 48×9500.000×4166666.67)  = 0.834 mm;

方木的最大挠度 0.834 小于1200.000/250,满足要求!

(三)、木方支撑钢管计算:

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;

集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P =0.603×1.200 + 0.756 = 1.480 kN;

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN.m)

支撑钢管计算变形图(kN.m)

支撑钢管计算剪力图(kN)

最大弯矩 Mmax =0.333 kN.m ;

最大变形 Vmax =0.378 mm ;

最大支座力 Qmax =6.473 kN ;

截面应力 σ= 0.333×106/4490.000=74.165N/mm2 ;

支撑钢管的计算强度小于 205.000N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于600.000/150与10mm,满足要求!

(四)、扣件抗滑移的计算:

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,

按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R= 6.473 kN;

R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

(五)、模板支架荷载标准值(轴力):

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架的自重(kN):

NG1 = 0.149×13.000 = 1.936 kN;

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.350×0.600×1.200 = 0.252 kN;

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.000×0.120×0.600×1.200 = 2.160 kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG= NG1+NG2+NG3 = 4.348 kN;

2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ= (1.000+2.000 ) ×0.600×1.200 = 2.160 kN;

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 1.4NQ = 8.241 kN;

(六)、立杆的稳定性计算:

立杆的稳定性计算公式:

其中  N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN):N = 8.241 kN;

σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;

i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm;

A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2;

W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3;

σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f]----钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;

Lo---- 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算

lo = k1uh(1)

lo =(h+2a)(2)

k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155;

u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.730;

a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;

公式(1)的计算结果:

立杆计算长度 Lo =k1uh = 1.155×1.730×1.200 = 2.398 m;

Lo/i = 2397.780 / 15.900 = 151.000 ;

由长细比 Lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.305 ;

钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8241.240/(0.305×424.000) = 63.727 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ= 63.727 N/mm2小于 [f] = 205.000满足要求!

公式(2)的计算结果:

立杆计算长度 Lo =h+2a = 1.200+0.100×2 = 1.400 m;

Lo/i = 1400.000 / 15.900 = 88.000 ;

由长细比 Lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.673 ;

钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8241.240/(0.673×424.000) = 28.881 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ= 28.881 N/mm2小于 [f] = 205.000满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算

lo = k1k2(h+2a)(3)

k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.185;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a= 1.400 按照表2取值1.045 ;

公式(3)的计算结果:

立杆计算长度 Lo =k1k2(h+2a) = 1.185×1.045×(1.200+0.100×2) = 1.734 m;

Lo/i = 1733.655 / 15.900 = 109.000 ;

由长细比 Lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.523 ;

钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8241.240/(0.523×424.000) = 37.164 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ= 37.164 N/mm2小于 [f] = 205.000满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照  杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

(七)、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:

除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容

1.模板支架的构造要求:

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;

c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而 另   一个 方向不变。

2.立杆步距的设计:

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;

b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;

c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。

3.整体性构造层的设计:

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;

b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置

斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;

c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

4.剪刀撑的设计:

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。

5.顶部支撑点的设计:

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;

b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;

c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求:

a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;

b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;

c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。

7.施工使用的要求:

a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

七:梁高支撑架计算书

梁底增加2道承重立杆。

图1  梁模板支撑架立面简图

采用的钢管类型为Φ48×3.00。

(一)、参数信息:

1.脚手架参数

立柱梁跨度方向间距l(m):0.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;

脚手架步距(m):1.20;脚手架搭设高度(m):13.00;

梁两侧立柱间距(m):1.20;承重架支设:2根承重立杆,木方垂直梁截面;

2.荷载参数

模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.450;

混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):1.200;

倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;

3.木方参数

木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;

木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):200.000;

木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;

4.其他

采用的钢管类型(mm):Φ48×3.0。

扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;

(二)、梁底支撑的计算

作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.000×1.200×0.600=18.000 kN/m;

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.350×0.600×(2×1.200+0.450)/ 0.450=1.330 kN/m;

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1= (2.000+2.000)×0.450×0.600=1.080 kN;

2.木方楞的支撑力计算

均布荷载 q =1.2×18.000+1.2×1.330=23.196 kN/m;

集中荷载 P =1.4×1.080=1.512 kN;

木方计算简图

经过计算得到从左到右各木方传递集中力[即支座力]分别为:

N1=1.272 kN;

N2=4.569 kN;

N3=4.820 kN;

N4=1.272 kN;

木方按照简支梁计算。

本算例中,木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3;

I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4;

木方强度计算:

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载q = 4.820/0.600=8.034 kN/m;

最大弯距M =0.1ql2= 0.1×8.034×0.600×0.600= 0.289 kN.m;

截面应力  σ= M / W =0.289×106/83333.3 = 3.471 N/mm2;

木方的计算强度小于13.0 N/mm2,满足要求!

木方抗剪计算:

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力: Q =0.6×8.034×0.600 = 2.892 kN;

截面抗剪强度计算值 T = 3×2892.166/(2×50.000×100.000) = 0.868 N/mm2;

截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2;

木方的抗剪强度计算满足要求!

木方挠度计算:

最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:

最大变形 V=0.677×6.695×600.0004 /(100×9500.000×416.667×103)=0.148 mm;

木方的最大挠度小于 600.0/250,满足要求!

3.支撑钢管的强度计算

支撑钢管按照连续梁的计算如下

计算简图(kN)

支撑钢管变形图(kN.m)

支撑钢管弯矩图(kN.m)

经过连续梁的计算得到:

支座反力 RA= RB=0.191 kN    中间支座最大反力Rmax=7.463;

最大弯矩 Mmax=0.198kN.m;

最大变形 Vmax=0.090mm;

截面应力 σ=0.198×106/4490.0=44.192N/mm2;

支撑钢管的计算强度小于205.0 N/mm2,满足要求!

(三)、梁底纵向钢管计算

纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。

(四)、扣件抗滑移的计算:

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,

按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

计算中R取最大支座反力,R=7.46 kN;

R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

(五)、立杆的稳定性计算:

立杆的稳定性计算公式

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力: N1 =7.463 kN ;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.149×13.000=2.323 kN;

N =7.463+2.323=9.786 kN;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;

i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59;

A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24;

W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49;

σ -- 钢管立杆抗压强度计算值 ( N/mm2);

[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.00 N/mm2;

lo -- 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算

lo = k1uh(1)

lo=(h+2a)(2)

k1 -- 计算长度附加系数,按照表1取值为:1.185 ;

u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.700;

a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a =0.300 m;

公式(1)的计算结果:

立杆计算长度 Lo =k1uh = 1.185×1.700×1.200 = 2.417 m;

Lo/i = 2417.400 / 15.900 = 152.000 ;

由长细比 lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.301 ;

钢管立杆受压强度计算值 ;σ=9785.901/(0.301×424.000)= 76.678 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 76.678 N/mm2小于 [f] = 205.00满足要求!

立杆计算长度 Lo =h+2a = 1.200+0.300×2 = 1.800 m;

Lo/i = 1800.000 / 15.900 = 113.000 ;

公式(2)的计算结果:

由长细比 lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.496 ;

钢管立杆受压强度计算值 ;σ=9785.901/(0.496×424.000)= 46.532 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 46.532 N/mm2小于 [f] = 205.00满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算

lo = k1k2(h+2a)(3)

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a= 1.800 按照表2取值1.030 ;

公式(3)的计算结果:

立杆计算长度 Lo =k1k2(h+2a) = 1.185×1.030×(1.200+0.300×2) = 2.197 m;

Lo/i = 2196.990 / 15.900 = 138.000 ;

由长细比 lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.357 ;

钢管立杆受压强度计算值 ;σ=9785.901/(0.357×424.000)= 64.650 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 64.650 N/mm2小于 [f] = 205.00满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》

(六)、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:

除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容

1.模板支架的构造要求:

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;

c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

2.立杆步距的设计:

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;

b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;

c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。

3.整体性构造层的设计:

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;

b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;

c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

4.剪刀撑的设计:

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。

5.顶部支撑点的设计:

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;

b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;

c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求:

a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;

b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;

c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。

7.施工使用的要求:

a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

1、支撑架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对支撑架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。

2、高度在8m及8m以下的支撑架,应由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。高度大于8m的支撑架,应由上一级技术负责人随工程进行分阶段组织单位工程负责人及有关的技术人员进行检查验收。

3、验收时应具备下列文件:

(1) 支撑架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;

(2) 支撑架工程的施工记录及质量检查记录;

(3) 支撑架搭设过程中出现的重要问题及处理记录,

(4) 支撑架工程的施工验收报告。

4、支撑架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。

(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠;

(2)基础是否平整坚实、支垫是否符合规定;

(3)连墙件的数量、位置和设置是否符合要求;

(4)垂直度及水平度是否合格。

九.支撑架搭设安全技术措施

1、技术保障措施    (1)钢管与扣件进场前应经过检查挑选(选择标准应符合规范JGJ 130-200 第3条),所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40N·m~65 N·m之间。^    (2) 支撑架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设支撑架各构件。其中在支撑架使用期间,下列杆件严禁拆除:主节点处横、纵向水平杆,连墙件。    2、质量保障措施    (1)操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。    (2)技术人员在支撑架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。

(3) 支撑架必须严格依据本《施工方案》进行搭设;搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。    (4) 支撑架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对支撑架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。    3、安全保障措施    (1)操作人员必须持有登高作业操作证,方可上岗。    (2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。

十.支撑架拆除安全技术措施

1、拆架前,全面检查拟拆支撑架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。

2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。

3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。

4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。

5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。

6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。

7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

8、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

9、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。

10、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。

11、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。

THE END
0.会议厅超高超限模板支撑架安全专项施工方案(经典)根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(住建部【2018】37号令)规定,“混凝土模板支撑工程搭设高度8m及以上,或搭设跨度18m及以上,或施工总荷载(设计值)15KN/㎡及以上,或集中线荷载(设计值)20KN/m及以上”的模板支撑体系均属于超过一定规模高大模板支撑架工程,需编制专项方案并进行专家论证。 jvzq<84yyy4489iqe0ipo8iqewsfp}4441643>42:1=89=59;3e22;6797:197xjvor
1.供应厂家直销承插式脚手架批发厂家兴民伟业主要生产新型承插式盘扣脚手架,新型快拆脚手架,快拆快搭脚手架,新型建筑模板支撑架,新型建筑模板支撑等产品。兴民伟业是国内生产承插式盘扣脚手架的生产厂家,拥有100名研发人员,不断的发展,不断的寻求更加省钱,更加快捷的产品。 承插式盘扣脚手架横拉杆: 1.横拉杆采用的是***的48抵押液体输送焊接钢管,jvzq<84zoyxou3ep0iikwf0ep5twyun{1936;632:?70qyon
2.高大模板支撑架专项施工方案(青岛壹号)”的通知(一局发展安字[2015]114号)施工企业文件标准中国建筑一局(集团)有限公司建设工程技术质量红线(2019版)工程概况 工程总体概况序号项目内容1工程名称2工程地址3建设单位4设计单位5监理单位6施工总承包单位工程简要概况主要说明与高大 模板支撑架相关的概况。序号项目内容1建筑面积(m2)总建筑面积133218.97㎡地下建筑jvzq<84yyy4489iqe0ipo8hqpvkov8741293587219=869<;3a714;=;5;940|mvon
3.安全生产文明施工措施(精选8篇)(8) 结构施工支撑架搭设必须满足相关规范,转换层施工前由项目技术负责人进行专门设计计算,结构支撑脚手架报公司总公办审核批准,再由监理单位和建设单位审批后方可施工. (9) 在已完的楼面或吊料平台上堆码原材料务必限量,随时检查,严禁超重。 (10) 坚持劳动保护及医药用品的必备和正确使用,机械操作不准戴帆布手套,jvzquC41yy}/fr~khctxgw3eqo5gcw|gp1€igwlickivq|mk136:9@5780nuou
4.(盘扣式脚手架高支模)工程监理实施细则(最新最全).pdf3.本工程施工难点要点、控制范围及重点 (1)难点和要点:确保高大支模板支撑架的稳定和安全是模板支撑架施工 和管理的难点和重点,特别是大截面梁板、特殊部位等支撑架搭设尤为重要。本 工程本项目地下室面积大,难度大,支撑体系采用盘扣式钢管模板支架,支模架 立杆搭设间距按 300mm,600mm,900mm,1200mm 设置,jvzquC41oc~/dxtm33>/exr1jvsm1;5441663;4932<1696422653;60ujzn
5.建筑业10项新技术之模板脚手架技术3)销键型钢管脚手架支撑架一般与可调底座、可调托座以及连墙撑等多种辅助件配套使用。 4)销键型钢管脚手架支撑架施工前应进行相关计算,编制安全专项施工方案,确保架体稳定和安全。 (3)销键型钢管脚手架支撑架的主要特点: 1)安全可靠。立杆上的连接盘或键槽连接座与焊接在横杆或斜拉杆上的插头锁紧,接头传力可jvzquC41yy}/lrfpujk:;7hqo1pjcwcq1€jnrfq1{g29:638;=467xjvor
6.大堂门头超重大梁及超高模板支撑架安全专项施工方案(港澳中心)次新建结构无后浇带。(5)架体基础为B1层车库顶板,板厚200mm,跨度4m×8m,双层双向φ10钢筋。超重梁位置设置两层架体回顶 ,回顶立杆与上部超重梁支撑立杆对齐,并比上部梁两侧各多出一跨,回顶设置剪刀撑和斜撑保持架体稳定,具体详见附图5。第三章施工准备计 jvzquC41yy}/5?5fqe4dp8iqewsfp}4999:19B6a32925<:4834ivvq